搜索

执业医师辞职后未变更执业地点医师证还算挂在原单位吗还算在原单

gecimao 发表于 2019-08-11 17:50 | 查看: | 回复:

  执业医师辞职后未变更执业地点,医师证还算挂在原单位吗,还算在原单位继续从事医疗工作吗

  执业医师辞职后未变更执业地点,医师证还算挂在原单位吗,还算在原单位继续从事医疗工作吗

  想自己开诊所,目前医师证注册才2年,未满5年不可以申请诊所。辞职后,自己一直按照民间中医的方式在本地行医,一直未办理执业地点变更,是否还算从事医疗事业?3年后是否可以申请诊所...

  想自己开诊所,目前医师证注册才2年,未满5年不可以申请诊所。辞职后,自己一直按照民间中医的方式在本地行医,一直未办理执业地点变更,是否还算从事医疗事业?3年后是否可以申请诊所?还是必须变更注册另一个地点满3年?

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  未变更执业地点就等于还在原单位执业。医师变更执业地点、执业类别、执业范围等注册事项的,应当到准予注册的卫生行政部门依照本法第十三条的规定办理变更注册手续。

  申请个体行医的执业医师,须经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满五年,并按照国家有关规定办理审批手续;未经批准,不得行医。

  县级以上地方人民政府卫生行政部门对个体行医的医师,应当按照国务院卫生行政部门的规定,经常监督检查,凡发现有本法第十六条规定的情形的,应当及时注销注册,收回医师执业证书。

  (三)受吊销医师执业证书行政处罚,自处罚决定之日起至申请注册之日止不满二年的;

  (四)有国务院卫生行政部门规定不宜从事医疗、预防、保健业务的其他情形的。

  受理申请的卫生行政部门对不符合条件不予注册的,应当自收到申请之日起三十日内书面通知申请人,并说明理由。申请人有异议的,可以自收到通知之日起十五日内,依法申请复议或者向人民法院提起诉讼。

  展开全部未变更执业地点就等于还在原单位执业。目前的最新政策风向是在部分试点省市中医执业医师执业证满3年就可以开纯中医诊所,而且只需备案即可。

本文链接:http://miamiaccounting.net/difangzhucejigou/871.html
随机为您推荐歌词
推荐文章

联系我们 | 关于我们 | 网友投稿 | 版权声明 | 广告服务 | 站点统计 | 网站地图

版权声明:本站资源均来自互联网,如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

Copyright @ 2012-2013 织梦猫 版权所有  Powered by Dedecms 5.7
渝ICP备10013703号  

回顶部